Показать меню
Показать категории

Чем бетон отличается от раствора?

0 голосов
401 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Ремонт и стройка

1 Ответ

0 голосов
Цементный раствор и бетон повсеместно используются в строительстве. Бетон состоит из цемента, воды,  и наполнителей (мелких и крупных). В качестве заполнителей выступают песок, гравий, щебень. Эта смесь после формования затвердевает и превращается в искусственный камень. В зависимости от своего назначения и от типа вяжущего бетоны делятся на несколько видов, а марка бетона зависит от марки используемого цемента.

Цементный раствор состоит из цемента, песка и воды. Для улучшения его свойств в смесь могут добавляться пластификаторы. С их помощью раствор становится более прочным, морозостойким, водонепроницаемым. Соотношение цемента и воды в бетоне и цементном растворе разное – в составе бетонной смеси их больше. Для бетона используют цемент высшего качества, чем для раствора.

Раствор используют для соединения строительных материалов (кирпича, блоков), выполнения стяжки пола и для штукатурных работ. А из бетона изготавливают фундамент, железобетонные конструкции, элементы несущих конструкций.
ответил(а) liuda_ivaschuk (1,831 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Ремонт и стройка
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
...