Показать меню
Показать категории

Чем басня отличается от стихотворения?

0 голосов
9,915 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Культура и общество

1 Ответ

+1 голос

Басни - могут быть написаны в прозаической или стихотворной форме. Второе встречается намного чаще. Отличительная черта любой басни – это ее нравоучительный характер. В конце или в начале басни обязательно есть так называемая «мораль» - вывод, назидание. 

Цель басни – высмеивание каких-то пороков и недостатков, но не напрямую, а в иносказательной форме. Частый прием басни – олицетворение. Героями произведения в этом случае становятся животные, которых автор наделяет чертами человеческого характера. Звери и птицы в баснях действуют, думают и говорят, как люди. Басня – это небольшое по объему произведение, написанное от 3-го лица.

Стихотворение – это более широкое понятие, обозначающее литературное произведение, написанное в стихотворной форме. Стихотворение имеет свой ритмический рисунок, рифму, размер и богатый набор выразительных средств (метафоры, сравнения, эпитеты и т.д.). 

Цели стихотворения могут быть различными: романтическое признание в любви, выражение гражданской позиции, размышление о каких-то философских категориях, отклик на события. В зависимости от этого, лирику подразделяют на любовную, философскую, гражданскую и др. Часто стихотворения пишутся от первого лица. Размеры стихотворений могут варьироваться: от 4-х строчек до довольно больших произведений, занимающих несколько страниц.

ответил(а) Анастасия Балыкина

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
0 ответов
0 голосов
1 ответ
...