Показать меню
Показать категории

Чем керамическая плитка отличается от керамогранита?

0 голосов
223 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Ремонт и стройка

1 Ответ

0 голосов
Керамическая плитка имеет такой же состав, как и керамогранит (глина, песок, минеральные вещества), но все остальные особенности этих материалов отличаются – технология производства, свойства, особенности эксплуатации.

Керамогранит намного прочнее и выносливее, чем керамическая плитка. Он выдерживает сильные удары и нагрузки. Керамогранит используют в качестве напольного покрытия в любых помещениях и даже на улице.  Для керамогранита характерным является рисунок с разводами и вкраплениями, очень похожий на рисунок натурального камня, в частности гранита. Он находится не только на поверхности, как у керамической плитки, а и по всей толщине. Поэтому рисунок не стирается во время эксплуатации.

Поверхность керамогранита лишена пор и микротрещен, поэтому этот материал не разрушается со временем, как камень или керамика. Ее водопоглощение составляет 0,05%, а керамической плитки – 10%.

Керамическую плитку изготавливают с помощью прессования и обжига, потом следует нанесение глазури и еще один обжиг. Смесь для керамогранита сначала колеруют, а потом формируют, сушат, прессуют два раза и обжигают при очень высоких температурах. Некоторые виды керамогранита дополнительно глазируют или полируют.

Керамическая плитка намного легче, разнообразнее по цвету и рисунку, а также дешевле стоит. Керамогранит  - морозостойкий, прочный, износостойкий, хотя из-за своего веса не может использоваться для облицовки стен.
ответил(а) liuda_ivaschuk (1,831 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
...