Показать меню
Показать категории

Чем оверлок отличается от коверлока?

0 голосов
171 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Техника и электроника

1 Ответ

+1 голос

Кроме обычной швейной машины существуют оверлок, коверлок и распошивальная (плоскошовная) машина.  Оверлок предназначен для обметывания края ткани, распошивалка – стачивает трикотажную ткань, а коверлок может выполнять обе эти операции.

Хотя названия оверлока и коверлока похожи, но их строение отличается. Так как оверлок обметывает край ткани, у него нет рукава (рукавной консоли), а у коверлока он средней величины. Также коверлок оснащен ножом для обрезания ткани и другими необходимыми приспособлениями (сенсорный экран, дополнительный столик). По этой причине вес коверлока больше, чем оверлока.

Оверлок используют для сыпучих тканей. В работу вступает  несколько ниток, которые обметывают край и не позволяют ему растрепаться.  Коверлок имеет два режима работы – обработка края и сшивание плоским швом трикотажного полотна. Поэтому он стоит намного дороже. В работе с коверлоком нужны специальные навыки, чтобы быстро переключать режимы работы. Из-за этого многие портнихи предпочитають использовать не коверлок, а оверлок и распошивальную машину.    

Коверлок и оверлок не имеют шпульки для нити, а оборудованы петлителями. В оверлоке их два, а в коверлоке – три. Для работы в оверлоке может использоваться 2-5 нитей, а в коверлоке – до 10. Поэтому с его помощью можно выполнять разные декоративные швы.

   Оверлок бытовой

 

 Коверлок

ответил(а) liuda_ivaschuk (1,831 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
–1 голос
1 ответ
спросил(а) аноним в категории Техника и электроника
–1 голос
1 ответ
–1 голос
0 ответов
...