Показать меню
Показать категории

Чем отглагольное прилагательное отличается от причастия?

0 голосов
943 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Образование и наука

1 Ответ

0 голосов
Отглагольное прилагательное – это причастие, перешедшее в разряд прилагательных. В них значение признака стало преобладать над значением действия. Часто при переходе в другую часть речи меняется правописание слова. Например, в причастиях пишется НН, а в прилагательных – Н. Как же отличить причастие от отглагольного прилагательного?

Во-первых, определите глагол, от которого образовано слово. Если это глагол совершенного вида (отвечает на вопрос «что сделать?»), то перед нами однозначно причастие. Отглагольные прилагательные образуются только от глаголов несовершенного вида, в них пишется одна буква Н. Правда, есть ряд слов-исключений, написание которых стоит запомнить. К ним относятся: смышленый, названый (образованы от глаголов совершенного вида), деланный, окаянный, нежданный, негаданный и некоторые другие, в которых мы пишем НН.

Во-вторых, обратите внимание на наличие или отсутствие приставок. Есть приставка – причастие, нет – отглагольное прилагательное. Сравните: жареное мясо и поджаренное мясо. Исключение: приставка не-.

У прилагательных, отличие от причастий, не бывает зависимых слов (квашеная капуста и квашенная в дубовой бочке капуста).  

И, наконец, слова, заканчивающиеся на –ованный/-еванный, всегда относятся к отглагольным прилагательным.
ответил(а) Анастасия Балыкина

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
...