Показать меню
Показать категории

Чем отличается эгоизм от эгоцентризма?

0 голосов
751 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Психология

Ответов: 2

0 голосов

Очень часто эти два понятия отождествляются и разницей является лишь степень проявления данного качества. Но это не совсем правильно.

 Эгоцентризм  - это неспособность или нежелание человека  принимать, рассматривать иную точку зрения. Эгоцентристы единственным существующим воспринимают лишь свое мнение. Обычно это свойственно детям до 8-10 лет или людям преклонного возраста. Иногда бывает  так, что подобная особенность мышления сохраняется у человека всю жизнь.

Эгоизм – это уже не особенность мышления, а поведение  человека, когда он  свои интересы ставит выше интересов других и абсолютно не хочет идти на компромисс. Такое поведение полностью определяется мыслью о собственной выгоде, пользе, удовлетворении лишь собственных потребностей.

ответил(а) аноним
0 голосов
Это вообще довольно разные понятия. Эгоист - это тот человек, у которого свои интересы в приоритете перед интересами других. А эгоцентрист - это тот, кто считает, что другие должны действовать всегда и только в его интересах, наплевав на интересы собственные. Именно для последнего весьма характерно поведение манипулятора.
ответил(а) Ольга

Похожие вопросы

0 голосов
2 ответов
0 голосов
2 ответов
0 голосов
2 ответов
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Психология
...