Показать меню
Показать категории

Чем литосфера отличается от земной коры?

0 голосов
1,490 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Образование и наука

Ответов: 2

0 голосов

Литосфера и земная кора - это как шоколадная конфета с карамельной начинкой и орешком внутри:  верхний слой - земная кора ( шоколадная глазурь),  литосфера - это земная кора и верхняя часть мантии ( шоколадная глазурь и карамельная начинка).

Земная кора - это внешняя, самая верхняя твердая оболочка планеты. На Земле бывает двух типов - океаническая (под  толщей вод океанов) и континентальная (суша, наши с вами материки). Слагается в основном базальтами, на континентальных участках еще  богата осадочными горными породами, гранитами, гнейсами и гранулитами. 

Литосфера - твердая оболочка земли, включающая в себя земную кору и верхнюю часть мантии.  Подвижна. Образно можно представить себе ту же самую конфету, которая изрядно помялась и растрескалась на  отдельные  участки (литосферные плиты), которые могут  пластично двигаться по внутреннему более вязкому содержимому  - в масштабах нашей планеты - по слою мантии, называемому астеносфера. То самое  доставляющее много неприятностей сейсмоактивное в мире - это как раз движения литосферных плит, вызывающее цунами, вулканизм и прочие стихийные бедствия.

ответил(а) Rafinadina (700 баллов)
0 голосов

smileyпривет!=Dхгхгхихихихгхихии

 

ответил(а) Аня

...