Показать меню
Показать категории

Как отличить всесезонную резину от летней?

0 голосов
5,440 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Авто и транспорт

1 Ответ

0 голосов

Шины делятся на сезонные классы, принадлежность к которым определяется разными критериями.

Летние шины рассчитаны на сухую погоду и поэтому продольные бороздки на протекторе для оттока воды на них хорошо выражены, а поперечные – слабо, выступы протектора широкие, без ламелей или с небольшим количеством мелких прорезей, микрорисунок отсутствует.  Летние шины не годятся для скользкой дороги и могут стать причиной аварии. Также они отличаются свойствами резины – она жесткая, выдерживает высокую температуру на дороге.

Летние шины

Кроме сезонных есть всесезонные шины. Но, не смотря на название, ездить на них круглый год не получиться. В условиях нашего климата, суровых и снежных зим такая резина использоваться не может. Ее протектор не имеет шипов и специальных липучек, без которых ездить по заснеженной дороге очень опасно. А вот весной и осенью такие шины прекрасно справляются с ездой по мокрым дорогам. Поэтому всесезонные шины можно эксплуатировать весь год лишь в тех странах, где зимы мягкие, без морозов, а у нас зимой лучше сменить их на зимние. Они изготавливаются из средне жесткой резины, поэтому не дают уверенности ни зимой, ни летом. Температурный порог их эксплуатации -5 - +20 градусов.

Отличить всесезонные шины от других видов поможет маркировка: All Seasons, Any Weather (AS и AW). Их рисунок более разветвленный, сгруппированный в дорожки, разделенные канавками. Есть микрорисунок.

Всесезонные шины


 

ответил(а) liuda_ivaschuk (1,831 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
0 ответов
0 голосов
2 ответов
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
...