Показать меню
Показать категории

Чем гаубица отличается от пушки?

0 голосов
5,428 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Техника и электроника

Ответов: 3

0 голосов

Пушка и гаубица – это два типа артиллерийского орудия. У каждого из них есть свои особенности и преимущества. Хоть внешне они и похожи, но отличия в строении и принципе действия отличаются.

У пушки длинный ствол и самая большая дальнобойность из всех артиллерийских орудий. Начальная скорость ее снаряда при стрельбе очень высокая и поэтому из пушки можно поражать движущиеся цели на открытой местности. Пушка характеризуется небольшим углом возвышения ствола, из нее стреляют прямой наводкой. Траектория полета снаряда отлогая. Пушка обычно используется для обороны.

Ствол гаубицы заметно короче, заряд пороха и начальная скорость снаряда тоже меньше. Но вот угол возвышения ствола у нее намного больше, поэтому из гаубицы можно вести навесную стрельбу, сидя в укрытии или по укрытым целям.  Траектория полета снаряда навесная, более крутая. Гаубица больше подходит для наступления. С ее помощью можно создать огневой вал перед своими атакующими войсками, стрелять в тыл врага.

Гаубица легче пушки, у нее тоньше стенки ствола. Для стрельбы из гаубицы нужно меньше пороха, хотя ее снаряды более мощные. В отличие от пушки, в гаубице снаряд и выталкивающий заряд заряжаются отдельно.

 

ответил(а) liuda_ivaschuk (1,831 баллов)
0 голосов

Первое различие: пушка орудие-гладкоствольное (до 100мм); гаубица орудие нарезное (с прогрессивной нарезкой ствола), и по дальности и точности стрельбы гаубица никогда не уступит пушке!!!

ответил(а) пиночет!
0 голосов
знатоки , как объясните что  МСТА-С вооружена орудием 2А64 которое имеет длину ствола в 47 калибров и при этом это именно гаубица , а танк Т-80 вооружен орудием 2А46 калибром 125 мм но это пушка
ответил(а) аноним

Похожие вопросы

0 голосов
0 ответов
–1 голос
1 ответ
спросил(а) аноним в категории Техника и электроника
–1 голос
1 ответ
–1 голос
0 ответов
...