Показать меню
Показать категории

Чем отличается питон от удава?

0 голосов
2,043 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Природа

1 Ответ

0 голосов

Питон и удав – это змеи из отряда Чешуйчатых, но питон – представитель семейства Питонов, а удав – семейства Ложноногих. Место обитания питонов – так называемый Старый Свет, а удавов – Новый Свет, но их ареалы могут пересекаться в Африке, Австралии, Юго-Восточной Азии. Оба пресмыкающихся любят влажные леса, охотно селятся у воды. Даже внешне они похожи. Их размеры могут достигать до 10м, а окраска зависит от места обитания (на деревьях живут ярко-зеленые, с пятнами, а на земле – буро-коричневые).

Отличают питона от удава по голове. У питонов надглазничная кость выдается вперед, на предчелюстных костяха есть зубы, а у удава – нет.  Зубы у зубастых видов удавов растут на межчелюстных костях. У некоторых удавов вообще нет зубов. У питонов-самцов в копулятивном органе есть рудиментарная косточка и поэтому он не прячется внутрь, а просматривается. У удавов он незаметен.  

Основное отличие между этими видами змей заключается в способе появления их на свет. Питоны–самки откладывают яйца и высиживают их около 2 мес. Большинство удавов являются живородящими.

Иероглифовый питон

Удав обыкновенный

ответил(а) liuda_ivaschuk (1,831 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
3 ответов
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
спросил(а) аноним в категории Природа
...