Показать меню
Показать категории

Чем очное обучение отличается от заочного?

0 голосов
312 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Образование и наука

1 Ответ

0 голосов
Очная форма обучения предполагает постоянное присутствие студента в стенах учебного заведения. В этом отношении обучение очника напоминает обучение в школе: занятия, лекции, семинары, домашнее задание и его выполнение. Считается, что очное образование более качественное и глубокое. Ведь у студента есть время все выучить и во всем разобраться, к его услугам преподаватели и университетские библиотеки.

Люди, обучающиеся очно, получают стипендию (в случае успешной сдачи сессии), имеют ряд льгот (например, бесплатный проезд). Очное обучение довольно сложно совмещать с работой, поэтому студенты нуждаются в финансовой помощи родителей.

Студенты-заочники осваивают материал самостоятельно, а в высшее учебное заведение приезжают только на время экзаменов и зачетов. Программа обучения менее насыщенная, требования не столь высоки. Поэтому заочное образование считается менее престижным и качественным. Но здесь многое зависит и от самого человека, от его целеустремленности и трудолюбия.

Заочники не получают стипендии, не имеют льгот. Почти все заочники работают. Если эта работа по будущей специальности, то это является большим плюсом для человека как специалиста. Ведь многим вчерашним студентам-очникам не хватает практики и опыта для устройства на хорошее место. Некоторыми специальностями вообще невозможно овладеть заочно (к таким относится, например, профессия врача).
ответил(а) Анастасия Балыкина

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
...