Показать меню
Показать категории

Чем атом отличается от молекулы?

0 голосов
565 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Образование и наука

1 Ответ

0 голосов
Если не вдаваться в описания из физики и химии и сосредоточиться исключительно на различиях атома и молекулы, то атом существенно меньше молекулы (хотя это и не всегда так, в случае, когда речь идет о так называемых одноатомных молекулах, по сути являющих собой несвязанные атомы, например, инертных газов). Второе отличие – это строение, атом состоит из электронной оболочки и атомного ядра, в состав которого входит определенное количество протонов и нейтронов, молекула же состоит собственно из атомов, объединенных между собой ковалентными связями. По сути, исходя из логики, молекула является более высокоорганизованной и усложненной структурой, нежели атом, занимающая следующую ступень в иерархии организации материи нашей вселенной.

И все-таки немного определений, изначально атом классифицировался как наименьшая неделимая частица химического элемента. Позже это определение пересмотрели, убрав слово «неделимая».

Молекула – это  энергетически нейтральная, образованная из двух и более атомов частица вещества, обладающая всеми химическими свойствами этого вещества.
ответил(а) Минералка (682 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Образование и наука
0 голосов
0 ответов
0 голосов
3 ответов
...