Показать меню
Показать категории

Чем отличается пауэрлифтинг от бодибилдинга?

0 голосов
243 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Спорт, фитнес

1 Ответ

0 голосов
Слово «пауэрлифтинг» можно условно перевести как «поднятие тяжестей». «Бодибилдинг» же переводится как строительство тела. Собственно,  основные отличия ясны уже из названий.

Пауэрлифтинг направлен на развитие силы, бодибилдинг – на проработку мышечного рельефа и создание красивого тела. Соответственно, и критерии оценки результативности спортсменов в этих двух видах спорта различны. В пауэрлифтинге оценивается максимальный вес, который спортсмен может взять при выполнении основного комплекса упражнений – жима лежа, становой тяги и приседа со штангой. В бодибилдинге оценивается исключительно эстетичность тела.

Разные цели диктуют разный подход к тренировкам. В бодибилдинге в основе занятий лежит выполнение как можно большего количества упражнений с небольшим весом, поскольку это помогает проработать мышечный рельеф. В пауэрлифтинге тренировки направлены на то, чтобы поднять как можно больший вес, не важно, сколько раз. За счет этого можно считать, что у бодибилдеров больше, чем у «лифтеров» развита выносливость.

Пауэрлифтер не обязательно выглядит подтянутым и привлекательным. Даже наоборот, среди спортсменов в этом виде спорта идеальный пресс и четко прорисованный мышечный рельеф – большая редкость. Для бодибилдера же это имеет первоочередное значение.
ответил(а) kanatnikova (1,190 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
0 ответов
0 голосов
1 ответ
спросил(а) аноним в категории Спорт, фитнес
0 голосов
0 ответов
0 голосов
0 ответов
спросил(а) аноним в категории Спорт, фитнес
...