Показать меню
Показать категории

Чем отличается торжественная регистрация брака от неторжественной?

0 голосов
1,998 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Культура и общество

1 Ответ

0 голосов
Регистрация брака, по сути, это обычный бюрократический акт. В зависимости от пожеланий и настроения молодоженов, его можно произвести в  торжественной обстановке, либо по упрощенной схеме. Брак, заключенный в ЗАГСе, в любом случае будет считаться действительным.

Торжественная регистрация проводится в специальном зале, достаточно просторном, чтобы вместить всех гостей, молодоженов, музыкантов. По сокращенной программе брак регистрируют в кабинете заведующего ЗАГСом, либо в кабинете, где сидят регистраторы.

При торжественной регистрации допускается присутствие гостей и родственников. На неторжественной присутствуют только молодожены и регистратор, иногда в сопровождении фотографа.

Торжественная регистрация занимает около 20 минут, упрощенная не больше 10. Церемонии во втором случае сведены к минимуму – остается только обмен кольцами и короткая речь регистратора. При торжественном бракосочетании в программу входит длинная напутственная речь работника ЗАГСа, танец молодых, поздравления родителей и родственников и далее, в зависимости от желания молодоженов.

Сам процесс регистрации брака – оставление подписей в книге регистрации и получение свидетельства о браке в обоих вариантах остается неизменным и занимает одинаковое количество времени.
ответил(а) kanatnikova (1,190 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
...