Показать меню
Показать категории

Чем отличается офсетная печать от цифровой?

0 голосов
456 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Техника и электроника

1 Ответ

0 голосов

Офсетная печать отличается от цифровой так же, как изысканное ресторанное блюдо от фастфуда: цифровая печать может обеспечить производство продукции за короткое время, а офсетная – высокое качество продукции.

Теперь подробнее. Для цифровой печати используют лазерные принтеры. Заказ выполняется быстро и оперативно. Себестоимость одного экземпляра практически не зависит от величины тиража, поэтому можно печатать и большие тиражи, и единичные экземпляры. В процессе работы возможны корректировки.

Офсетная печать более трудоемкая. Для нее используется специальное резиновое полотно, на которое под давлением подается краска из печатной формы. Печати предшествует длительная многоэтапная подготовка, а сама печать происходит достаточно быстро. Так как печатные формы нужно изготавливать  для каждой печати, то чем больше тираж, тем ниже себестоимость единицы продукции. Качество офсетной печати намного выше, чем цифровой, но и намного дороже. Это связано с тем, что для каждого цвета выводится отдельная пленка. Основных пленой обычно четыре, плюс несколько дополнительных. С каждой пленки делают форму и устанавливают на печатный станок. После этого происходит печать. Чем меньше будет использоваться цветов, тем печать будет дешевле. В цифровой печати количество используемых цветов на стоимость не влияет, отличается только стоимость цветной и черно-белой печати.

ответил(а) liuda_ivaschuk (1,831 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
0 ответов
0 голосов
0 ответов
0 голосов
0 ответов
0 голосов
0 ответов
...