Показать меню
Показать категории

Как отличить бруснику от клюквы?

0 голосов
2,650 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Природа

Ответов: 2

0 голосов

Эти два растения относятся к одному семейству, но имеют несколько отличий. Во-первых, это высота кустиков: брусника приблизительно в два раза выше, чем клюква, ветви которой стелятся по земле, а вот веточки брусничного куста смотрят вверх. Во-вторых, отличить растения друг от друга поможет местность, на которой вам встретился любопытный куст: клюква предпочитает болотистые участки, тогда как брусника растет на более сухой почве. Также обращаем внимание на время года: клюква плодоносит до самого ноября, а вот урожай брусники собирают до начала октября. Внешне ягодки очень похожи, но клюковка является более водянистой, а вкус ее кислый с горчинкой. Брусничные ягоды имеют кисло-сладкий вкус и более плотную мякоть. Вот это клюква:

А это брусника:

ответил(а) Минералка (682 баллов)
0 голосов

Лесные ягоды – незаменимый источник витаминов. Брусника и клюква – одни из таких ягод. Они очень похожи и даже относятся к одному семейству – Вересковых. Это вечнозеленые кустарники с красными ягодами.   Отличаются они высотой – кустики брусники выше (25 см), а у клюквы ветки стелятся, их длина не превышает 15см.  хоть ареал распространения этих растений совпадает, но клюква любит болотистую местность, а брусника – сухие пригорки. Цветут эти растения приблизительно в одно время – в конце мая, но ягоды брусники созревают в августе, что на месяц-полтора раньше, чем клюква.

На вкус ягоды этих растений тоже отличаются: в составе брусники больше сахара и меньше кислот, поэтому они кисло-сладкие, содержат много витамина РР, магния, кальция, натрия; а ягоды клюквы горьковато-кислые, содержат много витамина С. Клюква – лекарство от простудных заболеваний, цинги,  хорошо влияет на органы пищеварения и кровеносные сосуды. Брусника (и ягоды, и листья) обладает тонизирующими свойствами. Клюква содержит почти в два раза меньше калорий, чем брусника.

 

ответил(а) liuda_ivaschuk (1,831 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Еда и напитки
0 голосов
0 ответов
0 голосов
0 ответов
спросил(а) разводчик в категории Природа
0 голосов
1 ответ
...