Показать меню
Показать категории

Чем аванс отличается от предоплаты?

+1 голос
1,106 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Бизнес, финансы

1 Ответ

+1 голос
Аванс и предоплата являются формой оплаты по гражданскому законодательству. Однако законодатель не дает четкого их определения, хотя разводит их как самостоятельные формы.

Предварительная оплата рассматривается при сделках купли-продажи, и возможна как полностью, так и частично, но до момента передачи вещи. Авансом считается сумма, уплаченная в счет будущих, причитающихся сумм и платежей и не указанная как задаток. Аванс, в большинстве случаев, идет рядом с задатком, который, в свою очередь, выступает гарантом исполнения обязательств.

Разница данных понятий настолько тонка, что на практике их не различают. Аванс, как способ обеспечения заключения конкретной сделки, практически не распространен, большей популярностью пользуется задаток. Авансом граждане называют первую минимальную часть зарплаты, но это уже другая область права.

Таким образом,  законодатель все-таки разводит данные понятия, но на практике считается, что аванс это частичная предоплата, тогда как предоплата может быть и полной, т.е. 100%.
ответил(а) Анна (1,647 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Бизнес, финансы
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
...