Показать меню
Показать категории

Чем емкостный экран отличается от резистивного?

0 голосов
254 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Техника и электроника

1 Ответ

0 голосов
Отличия между этими сенсорами кроются в их конструкции. Резистивный сенсор состоит из панели, выполненной из стекла, и гибкой мембраны, разделенных прозрачным диэлектриком. На пластину и мембрану нанесено специальное покрытие, называемое резистивным, при касании к экрану мембрана соприкасается со стеклянной пластиной и контакт замыкается, специальный контролер определяет координаты касания.

Емкостный сенсор устроен по-другому: он представляет собой стекло-пластину с резистивным веществом, нанесенным на нее, в углах которой находятся электроды, на них подается напряжение, там же находятся и датчики. При касании такого экрана происходит утечка тока, датчики определяет в какой точке поверхности она произошла и, таким образом, определяют координаты нажатия.

Емкостные дисплеи долговечней резистивных и дороже, но не воспринимают нажатия посторонними предметами либо вещами с диэлектрическими свойствами, что может быть несколько неудобно, например, такой дисплей не воспримет нажатие кончиком ногтя.
ответил(а) Минералка (682 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
0 ответов
–1 голос
1 ответ
спросил(а) аноним в категории Техника и электроника
–1 голос
1 ответ
–1 голос
0 ответов
...