Показать меню
Показать категории

Чем отличается кокаин от героина?

0 голосов
20,147 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Образование и наука

1 Ответ

+1 голос

Это абсолютно разные химические вещества. У них мало общего как на уровне молекулярной структуры, так и в плане эффекта, оказываемого на организм и психику человека.

Кокаин

Героин

Кокаин действует на три основные системы выброса/захвата нейромедиаторов: дофаминовую, сератониновую и норадреналиновую. Каждый раз, когда нервный импульс достигает синапса, в межсинаптическую щель выбрасываются нейромедиаторы (крупные молекулярные структуры). Обратный захват этих нейромидиаторов блокируется, поэтому вещества накапливаются в щели и, с нарастанием концентрации, все сильнее действуют на соответствующие рецепторы.

Героин (или диацетилморфин) — это опиоид, при попадании в оганизм (внутривенно) превращается в 6-моноацетилморфин и морфин, которые воздействуют на μ1- и μ2-опиойдные рецепторы.

Эффекты.

Из эффектов кокаина и героина схожи только эйфория и обезбаливающий (в случае кокаина — местный обезбаливающий) эффекты. Востальном при потреблении кокаина (сильного психостимулятора) центральными эффектами будут эмоциональный подъем, усиление умственной активности, повышение физической выносливости, ускорение метаболизма, снижение аппетита и потребности во сне. К переферическим эффектам можно отнести одышку, повышенное артериальное давдение, повышенное потоотделение и температура тела, расширение зрачков.

При употреблении героина центральные эффекты проявляются в угнетении дыхательного, рвотного и кашлевого центров, торможении секреторной активности ЖКТ, понижении обмена и температуры тела, сужение зрачков (за счет воздействия на черепно-мозговые нервы), выделение антидиуретического гормона. К тому же наблюдается седативный эффект, снижение уровня сознания, ощущение тепла и спокойствия.

Есть 2 основных способа производства: натуральный и синтетический. Кокаин экстрагируют из листьев кокки, синтезируют из тропана, героин получают из головок мака, а синтетический — из морфина.

ответил(а) Александра-lab (404 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
...