Показать меню
Показать категории

Как отличить стрижа от ласточки?

0 голосов
1,279 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Природа

1 Ответ

0 голосов

Ласточки и стрижи немного похожи, но эти птицы относятся к разным отрядам. Стрижи – к отряду длиннокрылых (стрижеобразных), ласточки – к воробьиным.

Размеры ласточек и стрижей приблизительно одинаковы (около 20см), но стрижи имеют в два раза больший вес.  Отличаются они цветом оперения: ласточки сине-черные, с бежевой грудкой и темно-коричневой шапочкой, а стрижи имеют черно-зеленый, с белым пятном на горле. У ласточек характерным признаком является длинный узкий раздвоенный хвост, а у стрижей он намного короче и шире. Зато у стрижей острый клюв, «стригущий» небо. Также у стрижей особое строение лап: все четыре пальца смотрят вперед, что не позволяет им стоять на земле (у остальных птиц три пальца направлены вперед, а четвертый назад). По этой же причине стрижи спят, свесившись с веток вниз головой. Ласточки же могут нормально ходить по земле и сидеть на жердочках.

Скорость полета у стрижей намного больше (160 км/час), чем у ласточек (50 км/час). Они летают прямо, стремительно. А ласточка мечется, делает пируэты, повороты и траектория ее полета непредсказуема. Ласточки в полете могут складывать крылья, а стрижи нет.

Ласточки умеют петь и щебетать, выводить трели, а стрижи певцы плохие – их голос напоминает визг или крик.

Стрижи и ласточки – перелетные птицы, но домой после зимы они возвращаются в разное время – ласточки одни из первых, стрижи – последними.

ответил(а) liuda_ivaschuk (1,831 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
спросил(а) Кристина (1,998 баллов) в категории Природа
0 голосов
0 ответов
0 голосов
0 ответов
спросил(а) разводчик в категории Природа
0 голосов
1 ответ
...