Показать меню
Показать категории

Чем бетон отличается от цемента?

0 голосов
346 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Ремонт и стройка

1 Ответ

0 голосов
Цемент – это строительный материал искусственного происхождения, обладающий вяжущими свойствами. Он выглядит как мелкофракционный порошок серого цвета. Для применения по назначению цемент разводят водой, добавляя разнообразные добавки, в зависимости от целей применения.

Бетон – это один из растворов на цементной основе. В состав бетона, помимо цемента и воды, входят разнообразные фракционные наполнители, иногда – химические добавки для улучшения вязкости, пластичности, морозоустойчивости.

Цемент можно назвать полуфабрикатом. Он входит в состав многих штукатурных смесей, плиточных клеев и других отделочных материалов. Бетон же – это готовый строительный материал. В отличие от цемента, бетон сразу готов к применению. Бетонный раствор используют для производства строительных конструкций и их отдельных элементов, заливки полов в зданиях, площадок на открытом воздухе.

Еще одно отличие – цемент, при правильных условиях, может храниться несколько лет, не теряя своих свойств. Бетон же должен быть использован максимум в течение суток после изготовления, и то, при условии его хранения и транспортировки в специальных бетономешалках. В противном случае бетон теряет свои свойства и становится непригодным к употреблению.
ответил(а) kanatnikova (1,190 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
...