Показать меню
Показать категории

Чем вид отличается от популяции?

0 голосов
640 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Образование и наука

1 Ответ

+1 голос
Вид(species), в биологической систематике, является основной структурной единицей. Поэтому от определения границ данного таксона зависит структура всей иерархической системы. На данный момент нет единого понимания биологической сущности вида.

К наиболее распространенным относятся следующие концепции:

1.типологическая:

-Вид - это группа особей, что идентичны некой особи-эталону относительно диагностических признаков.

2. номиналистская

-Вид — это группа особей, что признаваемы формальной классификацией, и составляют тот либо иной этап развития для данной ветви эволюции

3.биологическая

-Вид — это совокупность популяций, связанная репродуктивно.

4.хеннингова

-Виды — это естественные популяции либо группы популяций, что репродуктивно изолированны. Их возникновение обусловлено как следствие распада предкового (стволового) вида в ходе видообразования. Прекращение же их существования происходит в результате нового акта видообразования или вымирания.

5.эволюционная

-Вид — это состоящий из организмов биологический объект, что сохраняет свою индивидуальность как во времени, так и в пространстве. При этом имеет как свою собственную эволюционную судьбу, так и исторические тенденции.

6.филогенетическая Мишлера — Териота

-Вид — это группа монофилетически наименьшая, что формального признания заслуживает.

7.филогенетическая Вилера - Плетника

-Вид — это совокупность популяций, что является наименьшей, где происходит половое размножение, либо бесполые линии, что характеризуются уникальной комбинацией признаков состояний.

 

Популяция(populatio) — группа особей, что способна как к половому, так и бесполому более-менее устойчивому самовоспроизводству, при этом она является относительно обособленной (как правило, географически) от прочих групп, с представителями коих (половая репродукция) потенциально возможен генетический обмен.
ответил(а) Александра-lab (404 баллов)

Похожие вопросы

...