Показать меню
Показать категории

Чем отличается интерфейс SATA от SAS?

0 голосов
2,640 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Техника и электроника

1 Ответ

+1 голос

SAS(Serial Attached SCSI)последовательный интерфейс, разработанный для применения в промышленных центрах сбора и хранения данных, с целью замены параллельного SCSI-интерфейса . Стандарт SAS опирается на электрические и физические характеристики интерфейса SATA.

SATA(Serial ATA(Advanced Technology Attachment )) — последовательный интерфейс обмена данными, собой представляющий развитие параллельныхATA (Parallel ATA) интерфейсов.

В широком смысле понимания SAS - это своеобразный SATA с поддержкой двух портов, расширенной адресацией, увеличенной производительностью и совместимостью с SCSI-протоколом и в то же время SAS обратно совместим с интерфейсом SATA (т. е. в порт SATA невозможно подключить SAS-устройства).

С точки зрения протоколов, SAS — направлен на максимальную гибкость, надежность, функциональность. Так, например, по сравнению с SATASASимеет следующие отличия:
- два полнодуплексных порта на устройствах SAS, в отличие от одного полудуплексного у SATA. Это дает возможность строить на SASотказоустойчивые много дисковые топологии в системах хранения данных.
SAS имеет набор алгоритмов end-to-end data protection, что позволяет с при помощи checksum-данных удостоверяться о наличии либо отсутствия искажений в записанных на устройство данных. Эта уникальная функция позволяет полностью избавиться от так называемых silent errors,

Silent errors - это бич SATA-устройств. Есть компании, утверждающие что на диске SATA, при объеме более 500 гигабайт вероятность повреждения данных хотя бы в одном секторе близка к единице.
- протокол T.10 позволяет разбивать SAS-домен на зоны(zonening).

подключение SATA-устройства к домену SAS используется протокол STP (Serial ATA Tunneled Protocol), что и описывает согласование идентификаторов SAS и SATA.
- использование SATA-устройствами набора ATA-команд позволяет осуществлять взаимодействие лишь с жёсткими дисками, в то время как у SASимеется более широкий диапазон возможности взаимодействия с устройствами (жёсткие диски, сканеры, принтеры и др.)

ответил(а) Александра-lab (404 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
0 голосов
0 ответов
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Техника и электроника
0 голосов
1 ответ
0 голосов
0 ответов
спросил(а) Кристина (1,998 баллов) в категории Компьютеры и ПО
...