Показать меню
Показать категории

. По какому признаку щитомордника легко отличить от всех остальных змей?

0 голосов
729 просмотров
спросил(а) аноним

1 Ответ

0 голосов

  Щитомордники - наиболее распространенные в мире ядовитые ямкоголовые змеи семейства гадюковых. Распространен практически по всей Азии, захватывая среднее поволжье и Северный Иран. В нашей стране тоже  очень часто встречается, на территориях от Поволжья, Южной Сибири и до Дальнего Востока. Неяркого сероватого или коричневатого окраса, с поперечными темными пятнами на спине. С широкой головой с ярко выраженным шеным перехватом. Ядовитые зубы хорошо развитые, загнутые назад. 

 

Змеи эти весьма занимательны. Исходя из их названия уже можно сделать вывод, что змеи обладают некоего рода щитом - голову  щитомордника покрывают несколько крупных щитков, они и дали имя представителю семейства. 

Но это не является единственным отличительным признаком: между ноздрей и глазом находится термочувствительная ямка, отверстие термочувствительного органа - еще одного органа осязания. 

Голова щитомордника   - 

Ну и яд щитомордников тоже специфичен и отличает их даже от ближайших родичей - гадюк. Яд нейротоксичен, и помимо воздействия на кровеносную систему, поражает еще и дыхательный центр, вызывая паралич.

ответил(а) Rafinadina (700 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
спросил(а) Кристина (1,998 баллов) в категории Природа
0 голосов
1 ответ
0 голосов
0 ответов
0 голосов
1 ответ
...