Показать меню
Показать категории

Чем формат PCX отличается от GIF?

+1 голос
255 просмотров
спросил(а) enginr (111 баллов) в категории Компьютеры и ПО

1 Ответ

+1 голос
 
Лучший ответ

Тип формата PCX — растровый, аппаратно-зависимый. PCX-форматирование графического файла является устаревшим стандартом, что был разработан Zsoft Corporation и, в последствии, распространялся на разнообразной PC-технике.

В настоящее время, PCX вытеснен форматами JPEG , PNGGIF, тем не менее, такие графические редакторы, как Corel Draw, Adobe Photoshop, GIMP,...etc... до сих пор поддерживают данный формат изображений.

Предназначение данного формата лежало в хранении информации в том же виде, в котором она хранилась на 16-цветных EGA-адаптерах (старые IBM PC). Память подобных устройств была устроенна с помощью композиции непрерывных кусков-плоскостей (планов ). Таким образом, на каждый пиксель приходятся по несколько составляющих бита, располагающихся на соответствующих местах плана. При этом, цветная картинка создавалась при помощи четырех монохромных изображений. Поэтому, для того, чтобы поставить точку, требовалось исправить по 1 биту в четырех местах таблицы памяти файла PCXормата.

 

GIF (Graphics Interchange Format) – формат, разработанный компанией CompuServe, для передачи растровых изображений по локальной сети компании и сыскавший высокую популярность. Поддерживает хранение данных (LVZ-компрессия) не более 256 цветов, а также анимационные изображения, за счет возможности хранения сразу же нескольких статичных кадров, при этом в файл, в секундах, записывается время задержки для каждого кадра. Помимо этого, GIF-формат поддерживает функцию прозрачности, что позволяет не сохранять все кадры целиком, а также возможность использования нулевой задержки, при помощи чего преодолевается ограничение в 256 цветов, путем использования палитры вложенных кадров.

Глобальная палитра и палитра кадров устроенны по одинаковому принципу — цвета точки (красная, синяя и зеленая составляющие) задаются при помощи тройки байтов

Суммируя отличительные черты формата графических данных GIF, выделяют четыре информационных блока, к которым относятся:

 

  • Блок текста, что позволяет располагать текст поверх изображения

  • Блок управления графикой animated-GIF

  • Блок комментариев (дата создания, варианты, эскизы)

  • Блок специализированных данных, используемые в виде специализированных опций для приложений, что способны их обрабатывать и, напротив, скрытые от прочих.

ответил(а) Александра-lab (404 баллов)

Похожие вопросы

+1 голос
1 ответ
спросил(а) enginr (111 баллов) в категории Компьютеры и ПО
+1 голос
1 ответ
спросил(а) enginr (111 баллов) в категории Компьютеры и ПО
0 голосов
0 ответов
0 голосов
0 ответов
...