Показать меню
Показать категории

Чем формат PNG отличается от TIFF?

+1 голос
1,726 просмотров
спросил(а) enginr (111 баллов) в категории Компьютеры и ПО

1 Ответ

+1 голос
 
Лучший ответ

PNG(Png is Not Gif)-формат - разрабатывался как альтернатива GIF, причем PNG и GIF89a имеют много общего, в частности, они организованиы как поток данных, могут поэтапно выводить изображение и делать прозрачным основной цвет и т. д. Однако PNG позволяет хранить не только изображение true color (24 бит), но и изображения с глубиной 48 бит на пиксель. PNG использует открытый алгоритм сжатия LZ77 (что не требует лицензионных отчислений в отличие от LWZ в прошлом), обеспечивающий сжатие без потерь.

TIFF(Tagged Image File Format) – формат изображений, снабженный тэгами — разработан компанией Aldus Corporation в 1986 г., с целью хранения черно-белых сканов, но в последствии был подвержен бесчисленным модификациям. Так, к примеру, TIFF 6.0 (1992г.) уже мог хранить несжатые цветные изображения и цветовую палитру, использовать алгоритм сжатия как LZW, так и JPEG, а также, помимо кодировки RBG, была уже осуществлена поддержка CMYK и YUZ кодировок.

TIFF считается наиболее широко поддерживаемым, а также одним из самым сложных форматов графических файлов. TIFF-файл состоит из так называемых списка тэгов и полей, при этом положение списка и массивов не является фиксированной величой (что возможно и определяет его сложность). Его устройство похоже файловую систему:

-список — это директория,

-каждый тэг (элемент списка) — имя файла,

-растовый массив — данные этого файла.

TIFF имеет более 70 различных типов тэгов. Например ,один тип тэга хранит в пикселях информацию о ширине изображения, другой о высоте его высоте, следущий тэг — это таблица цветов. В целом набор типов тэгов в TIFF-файле может определяться самим пользователем, им и игнорироваться, в том случае если тэг непонятен.

 

ответил(а) Александра-lab (404 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
+1 голос
1 ответ
спросил(а) enginr (111 баллов) в категории Компьютеры и ПО
+1 голос
1 ответ
спросил(а) enginr (111 баллов) в категории Компьютеры и ПО
0 голосов
0 ответов
...