Показать меню
Показать категории

Как отличить секс от любви?

0 голосов
614 просмотров
спросил(а) Кристина (1,998 баллов) в категории Психология

1 Ответ

0 голосов
В основе сексуального влечения лежит мощная природная сила, принуждающая нас к воспроизведению себе подобных, к продолжению биологического вида. Любовью пронизано все мироздание – это энергия жизни, созидания, творчества. По большому счету все вокруг совершается в любви, отличия лишь в процентном соотношении.

Если применить образ креста, истинное символическое значение которого значительно шире религиозного, то горизонтальная плоскость будет обозначать наше земное, плотское существование, где секс занимает свое довольно значительное место. Вертикально направленная часть креста стремится в небо, энергии которого обогащают нас ценностями духовными, среди которых Любовь – самая значимая.

В конкретных ситуациях любящий отдает, а нуждающийся в сексе берет, первый заботится о близком ему человеке, а второй – о себе, своих потребностях, желаниях, интересах. Кто любит, тот излучает тепло, энергию, радость, а кто жаждет удовлетворения, тот поглощает, использует, доминирует и подавляет. В идеале вектор движения из противоположно направленного должен устремиться в точку пересечения, где природное начало встречается с духовными основами бытия, не отрицая и противопоставляясь, а дополняя друг друга.
ответил(а) 2valentina (346 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Психология
0 голосов
1 ответ
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Психология
0 голосов
2 ответов
0 голосов
1 ответ
...