Показать меню
Показать категории

Как отличить скворца от грача?

0 голосов
10,767 просмотров
спросил(а) Кристина (1,998 баллов) в категории Природа

1 Ответ

0 голосов

И те, и другие птицы перелетные, и в наших краях прилет их знаменует начало весны: скворцы и грачи прилетают еще в феврале-марте, когда  лежит снег. Это самые первые перелетные птицы в нашей полосе. 

Прилетают и селятся они целыми колониями, корм себе ищут  в одинаковых местах, по земле передвигаются похоже - шагая,  что тоже способствует путанице в определении кто есть кто.

Но отличить их вполне возможно.

Прежде всего по размеру - грачи значительно ( в два, а то и в три раза) крупнее - до 45-47 см длинной. Скворцы - до 20 см.

Грачи -  ширококлювые (основание ключа часто голое), черного, иссиня-черного и с фиолетовым отливом окраса. Коренастые, массивные, впечатление производят основательное. Являются достаточно близкими родственниками ворон (относятся к семейству врановые, роду вороны) и потому их скоре можно перепутать с вороном, а не со скворцом.

 

Скворцы же больше напоминают дроздов, правда окрасом иные, чаще черные, но бывают и с пестро-коричневыми перьями на кончиках крыльев и хвоста. Клюв более узкий и острый, чем у  грача, и  как правило желтого цвета.

 

Ну и нетрудно различить птиц по голосу.

Грачи практически каркают (они же родичи воронов!), а скворцы типичные пересмешники, песня их  сложна и многокомпонентна, от  «скворчащих» звуков, напоминающих щипение сала на сковородке, до посвистов и щелканий, от неразборчивого лепетания до напевных трелей. Но они точно не каркают.

ответил(а) Rafinadina (700 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
0 голосов
0 ответов
0 голосов
0 ответов
спросил(а) разводчик в категории Природа
0 голосов
1 ответ
...