Показать меню
Показать категории

Как отличить стеариновую свечу от парафиновой?

0 голосов
11,703 просмотров
спросил(а) Кристина (1,998 баллов) в категории Образование и наука

1 Ответ

0 голосов
Традиционно свечи изготавливали из воска и парафина. Потом для этого стали использовать и стеарин. Парафин и стеарин имеют разные химические и физические свойства, что и определяет отличия между свечами их этих материалов.

Парафин являет собой смесь углеводородов, продукт нефтепереработки, а стеарин — состоит из глицерина и стеариновой кислоты, это сложный эфир. Поэтому у них разная температура плавления: у парафина — 36-55 градусов, а у стеарина — 55-72 градуса. Поэтому стеариновая свеча более твердая, хорошо сохраняет форму.

Отличить парафин от стеарина можно при помощи щелочи. После ее реакции со стеарином образуется мыло, если подействовать на него кислотой — выпадет осадок. Парафин со щелочным раствором взаимодействовать не будет, никаких изменений не произойдет.

При изготовлении свечей практически не используют чистый парафин и стеарин, их смешивают в разных пропорциях. Обычно стеариновые свечи содержат 4% парафина, все остальное — пальмовое масло. Они считаются более экологичными, они не коптят и не плавятся во время горения, не деформируются, не выделяют неприятного запаха. Стеариновые свечи горят намного дольше, чем парафиновые. В парафиновые свечи добавляют 3-15% стеарину, чтобы предотвратить деформации. Во время хранения.

Из стеарина чаще всего изготовляют различные декоративные свечи. Очень красиво выглядят свечи с имитацией изморози, изготавливаемые по специальной технологии.
ответил(а) liuda_ivaschuk (1,831 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
0 ответов
0 голосов
1 ответ
0 голосов
2 ответов
0 голосов
1 ответ
...