Показать меню
Показать категории

Как отличить сыроежку ложную от настоящей?

0 голосов
2,344 просмотров
спросил(а) Кристина (1,998 баллов) в категории Еда и напитки

1 Ответ

0 голосов

Сыроежки – очень распространенные у нас грибы. Существует много видов сыроежек, отличающихся цветом шляпки и другими признаками. Некоторые из них можно есть сырыми (отсюда и название), а некоторые настолько жгучи на вкус, что вообще в пищу не употребляются. Характерным признаком этих грибов является их ломкость. Шляпки сыроежек настолько хрупкие, что в лукошке сразу ломаются.

Ложной сыроежкой называют несколько видов грибов, которые достаточно схожи между собой. Чтобы не ошибиться, лучше не собирать сыроежки с красными и темно-фиолетовыми шляпками. Скорее всего, они относятся к жгуче-едким разновидностям. Некоторые считают их несъедобными, а другие предполагают, что после нескольких вывариваний горечь пропадает и их можно есть.  Желчную сыроежку легко узнать после дождя: в отличие от остальных, у нее шляпка становится скользкой.

А вообще, распознать ложную сыроежку просто – нужно лизнуть ее на изломе. Горький вкус скажет сам за себя. Отравится ей невозможно, но грибное блюдо своим вкусом она может испортить.


Сыроежка золотистая (съедобная)

Сыроежка краснеющая (ложная)

ответил(а) liuda_ivaschuk (1,831 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Еда и напитки
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
...