Показать меню
Показать категории

В чем разница между пенсне и моноклем?

0 голосов
4,666 просмотров
спросил(а) Павел Малофеев (1,419 баллов) в категории Красота, мода, стиль

1 Ответ

0 голосов

Пенсне – это своего рода очки, только без дужек. Если обычные очки держатся на ушах, то пенсне крепится на переносицу с помощью специального зажима. Также на оправе пенсне часто можно встретить небольшое крепление для цепочки или шнурка. Другой конец цепочки крепился к одежде, что позволяло уберечь пенсне от внезапного падения и держать его всегда под рукой.

Монокль, в отличие от пенсне, не похож на очки. В монокле всего одна линза, которую, при необходимости вставляли в глазную впадину и удерживали исключительно мышцами лица. В промежутках между использованием монокли носили в жилетных карманах, так же, как и пенсне – на цепочке или шнуре. Поэтому на оправе монокля тоже присутствует крепление.

 

По форме линз эти два оптических прибора различаются между собой. Монокли всегда делались круглыми, поскольку так их было удобнее держать. Пенсне же изготавливались не только с круглыми, но и с овальными линзами. Кроме того, непременным атрибутом пенсне была оправа, необязательная для монокля.

У монокля изначально была ручка для того, чтобы держать линзу перед глазом. Пенсне же сразу было рассчитано на ношение на носу, поэтому моделей с ручками не выпускалось.

ответил(а) kanatnikova (1,190 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
2 ответов
0 голосов
1 ответ
...