Показать меню
Показать категории

В чем разница между баяном и аккордеоном?

0 голосов
1,533 просмотров
спросил(а) Павел Малофеев (1,419 баллов) в категории Культура и общество

Ответов: 2

0 голосов

Может, кому-то и покажется на первый взгляд, что баян и аккордеон похожи, но при более внимательном рассмотрении становится очевидным, что это не так.

Главное отличие состоит в их конструкции, хоть предком их обоих считают гармонь. Это язычковые музыкальные инструменты. Они отличаются формой корпуса, конструкцией грифа, клавиатурой мелодии. Основное отличие – клавиатура правой руки. Баян имеет клавиатуру кнопочную, а у аккордеона правая клавиатура клавишная (фортепианная).  Правая клавиатура баяна снабжена 3-5 рядами кнопок, представляющих полный хроматический звукоряд, а кнопки левой панели выдают басы. Нумеруются кнопки от меховой камеры. Правая клавиатура аккордеона состоит из 41 клавиши, а левая такая же, как у баяна. У двойных аккордеонов клавиши располагаются в два ряда.

У аккордеона звук мягче, не такой резкий, как у баяна, хотя мастер может настроить голос инструмента как угодно.

ответил(а) liuda_ivaschuk (1,831 баллов)
0 голосов
Баян это музыкальный язычковый кнопочный инструмент с мехами, на котром играют развигая и сдвигая их, с полным звукорядом и басами и назван так по имени русского певца сказителя Бояна. Является усовершенствованием русской гармошки.

Аккордеон отличается от баяна клавишами и звучанием множества регистров, позволяющих менять и комбинировать октавы исполняемых мелодий, хотя принцип его аналогичен баяну.
ответил(а) kopcap (72 баллов)

Похожие вопросы

...