Показать меню
Показать категории

Чем отличается град от снега?

0 голосов
4,787 просмотров
Чем отличается град от снега?
спросил(а) аноним в категории Природа

1 Ответ

0 голосов

Град и снег достаточно похожи на первый взгляд – падающие с неба белые и холодные частички. Но своим происхождением и другими особенностями отличаются они очень сильно.

Град образуется из замерзших капель воды, которые в теплое время года попадают в поток холодного воздуха. Пока они долетят до земли, могут неоднократно подниматься и опускаться в воздухе, обрастая новыми слоями льда. Поэтому градины иногда достигают весьма крупных размеров и могут причинить вред и человеку, и растениям, и животным, и зданиям, и автомобилям.

Снежинки же образуются в холодную пору (ниже 0 градусов) из ледяных кристаллов и иголок. Они хрупкие и всегда удивляют своей необыкновенной симметричной формой (звезды с шестью лучами). Причем каждая снежинка – уникальна.  Если погода влажная, снежинки слипаются между собой, образуя хлопья. Если снежинки многократно оттаивали и замерзали в воздухе, до земли долетит твердая снежная крупа.

Снежинки никогда не достигают таких размеров и веса, как град. Их вес исчисляется в миллиграммах, а град может достигать 1 кг. Град выпадает обычно только в умеренных широтах, а снег – обычный атрибут зимы и выпадает везде, где она есть. А с недавних пор снег стал выпадать даже в Африке.

Град

Снег

ответил(а) liuda_ivaschuk (1,831 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
0 ответов
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Образование и наука
0 голосов
3 ответов
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
...