Показать меню
Показать категории

Как отличить техпаспорт от подделки?

0 голосов
962 просмотров
спросил(а) Кристина (1,998 баллов) в категории Закон и право

1 Ответ

0 голосов

Если речь идет о ПТС, то у него имеется защита равно как у дензнаков, тем более что бланки ПТС изготавливает Госзнак. Степени защиты бланка ПТС:

- переливающееся изображение голограммы, может быть в виде круга или полоски. На голограмме имеется надпись, которая должна быть четкой и легко читаться;

- объемный значок светло-зеленого цвета, издали напоминающий цветок, при наклоне должен менять цвет на серый;

- водяные знаки: трехмерное изображение «rus» и орнамент, просматриваются на просвет.

Данные знаки защиты достаточно трудно подделать, а увидеть и пощупать их можно без специальных устройств, можно вооружиться лупой. Также не помешает внимательность при изучении информации самого документа. Так, например, первые 2 цифры серии ПТС отечественного авто присваиваются по территориальному расположению завода-изготовителя (код региона 63 значится в серии всех ПТС автомобилей ВАЗ). Можно еще «пробить» ПТС у сотрудников ГИБДД, и если ваш продавец отказывается от данной процедуры, возможно транспорт не совсем чист.

Если речь идет о техпаспортах на недвижимость, то у них нет никакой защиты, кроме печати и подписи органа, его выдавшего. Узнать о подлинности такого документа можно лишь обратившись в БТИ.

ответил(а) Анна (1,647 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
...