Показать меню
Показать категории

Как отличить турмалин от стекла?

0 голосов
1,286 просмотров
спросил(а) Кристина (1,998 баллов) в категории Красота, мода, стиль

1 Ответ

0 голосов

Турмалин – это камень драгоценный, но не очень дорогостоящий. Не смотря на это, существуют изделия из искусственного турмалина, которые могут продаваться, как натуральные.

Определить, настоящий турмалин или стекло вам предлагают, нетрудно. Турмалин имеет достаточно высокую твердость, поцарапать или раздавить его, в отличие от стекла, непросто. Также натуральный турмалин электризуется при нагревании. Это можно почувствовать, потерев камень пальцем. А можно немного подогреть и поднести к бумажным лоскуткам. Турмалин  будет их притягивать. Стекло электризоваться не будет.

Чаще всего подделывают ценный полихромный турмалин. В натуральном камне переходы между цветами будут плавными, органичными, на границе между цветами заметен смешанный окрас. Также здесь не должно быть никаких следов прослоек, спаек. Натуральный камень будет переливаться разными оттенками, даже если он монохромный.

В отличие от других драгоценных камней, крупные размеры камня не являются признаком подделки, ведь в природе могут встречаться и большие кристаллы турмалина.

ответил(а) liuda_ivaschuk (1,831 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
0 ответов
0 голосов
1 ответ
+1 голос
1 ответ
...