Показать меню
Показать категории

Как отличить укус клопа от комара?

0 голосов
8,248 просмотров
спросил(а) Кристина (1,998 баллов) в категории Медицина и здоровье

1 Ответ

0 голосов

Если комара и видно, и слышно (звенит и въедливо  летает над ухом), то клопа не видно и не слышно совершенно.

Поэтому если утром вы увидели на теле укусы, похожине на комаринные, а комаринный писк ночью  вас не донимал - стоит подумать о клоповьем пиршестве. 

Или, если за окном зима - а на теле укусы - скорее всего это клопы, комары зимой не донимают человечество, в отличие от негодяев-клопов.

 

Чем отличаются укусы клопа и комара?

 

Комар кусает деликатно - впрыскивает слюну-коагулянт, сворачивающую кровь, и, насытившись, улетает, оставив после себя зудящий (терпимо)  бугорок. 

 

Клопы ничего такого не впрыскивают (жмоты), к тому же  отменно перебирают харчами - ищут кровеносные сосуды и капилляры, потому кусают «дорожкой» из трех-пяти укусов,  пока не найдут удобное место. А на месте укусов остается красноватый бугорок с капелькой свернувшейся крови на вершине. 

Реакция на укус клопа у многих людей не выражена совершенно. При этом на комаринные укусы она может быть достаточно явной - зуд, жжение, расчесы.

И наоборот, на комаров человек не реагирует никак, а укусы клопа причиняют нестерпимую боль и вызывают аллергические реакции. 

 

Абсолютно точно бывает так, что на одной и той же постели спят два человека, и наутро один из них покрыт  дорожками клоповьих укусов, а второй совершенно чист. Это следствие личной реакции на укус клопа. Бывают и такие счастливчики.

ответил(а) Rafinadina (700 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Природа
0 голосов
1 ответ
спросил(а) Кристина (1,998 баллов) в категории Природа
0 голосов
1 ответ
спросил(а) Кристина (1,998 баллов) в категории Природа
0 голосов
3 ответов
...