Показать меню
Показать категории

Как отличить усталость от лени?

0 голосов
376 просмотров
спросил(а) Кристина (1,998 баллов) в категории Психология

1 Ответ

0 голосов
Лень – это вид внутреннего саботажа, когда находишь достаточное количество причин, чтобы не делать то, чего делать не хочется. Человек неохотно берется за дело, которое не представляется ему достаточно важным или кажется слишком трудным, а значит, обречено на провал. Всегда тяжело сделать первый шаг по пути к дальним целям, поэтому он снова откладывается на потом, особенно если нет уверенности, что эта цель действительно нужна.

Усталость – это физиологическое состояние организма, возникающее в результате чрезмерных затрат энергии, чем и отличается от лени, обусловленной психологическими факторами. Усталость выражается в невозможности совершать действия, даже если они необходимы и желанны. Человек рад бы сделать то, что запланировал, но слишком низкий уровень энергетики лишает его средств, необходимых на совершение действий. Бороться с усталостью бессмысленно и вредно, нужно отдохнуть и набраться сил, а вот лень победить желательно.
ответил(а) 2valentina (346 баллов)
Лень направлена на действия определенного типа, но при этом силы находятся на другие дела, требующие тех же затрат энергии, но более интересные (например, сил убираться нет, а в клуб потанцевать сходить найдутся).
А усталость или переутомление заставляет отказываться даже от интересных мероприятий. Причем, усталость может быть как физическая, так и умственная. Например, после экзаменов может быть трудно заставить себя читать серьезную литературу или даже решать кроссворд - и это именно усталость, а не лень.

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
спросил(а) Кристина (1,998 баллов) в категории Психология
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
...