Показать меню
Показать категории

Как отличить хороший арбуз от плохого?

0 голосов
1,946 просмотров
спросил(а) Кристина (1,998 баллов) в категории Еда и напитки

Ответов: 2

0 голосов
Многие из нас любят арбузы и с удовольствием едят эту вкусную и освежающую ягоду. А как отличить хороший арбуз от плохого? Существует несколько параметров, на которые нужно обращать внимание.

Старайтесь покупать арбузы в сезон – примерно с середины августа до конца сентября. Более ранние арбузы, скорее всего, выращены с применением большого количества нитратных удобрений. Обращайте внимание и на то, откуда привезены арбузы. Считается, что самые лучшие арбузы выращиваются на астраханской земле.

Следующий важный момент – то, как оборудована точка продажи этих ягод. Арбузы не должны лежать на голой земле, от этого они быстро портятся. Необходим поддон на высоте как минимум 20 см., огороженный металлической решеткой.

Выбрав понравившийся плод, осмотрите его со всех сторон. У спелого арбуза плодоножка («хвостик») сухой и закрученный. Если же плодоножка зеленая, то и арбуз плохой, недостаточно спелый. Место, которым арбуз во время созревания соприкасался с землей, должно быть желтоватым. У плохого арбуза оно белесое. Постучите по арбузу. Услышите глухой, как из бочки, звук – можно покупать. Распространенное заблуждение, что правильные арбузы должны звенеть. Звенят как раз недозрелые плоды, в них мякоть еще недостаточно рыхлая. Проведите ногтем по кожуре. На спелых арбузах обязательно останется след.
ответил(а) Анастасия Балыкина
0 голосов
Если перед употреблением арбуза или дыни съесть 2 таблетки аскорбиновой кислоты или выпить половину стакана зелёного чая. Это почти полностью нейтрализует нитраты. Прлверено на собственном опыте.
ответил(а) эксперт

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
+1 голос
1 ответ
0 голосов
1 ответ
...