Показать меню
Показать категории

В чем различие между статусом и ролью?

0 голосов
235 просмотров
спросил(а) Павел Малофеев (1,419 баллов) в категории Образование и наука

1 Ответ

0 голосов
Вильям Шекспир однажды верно заметил, что весь наш мир – это театр, а мы актеры в нем, играющие каждый свои роли. Действительно, наша жизнь напоминает сцену огромного театра, на которую мы выходим, чтобы поучаствовать в спектакле, сказать свои реплики, отыграть свою роль и уйти за кулисы. Потом, отдохнув и переодевшись, снова явиться уже в ином амплуа, с другими сюжетными линиями и сценическими коллизиями. Зачем? Это и есть основной вопрос, на который непременно нужно найти ответ.

Мы ли выбираем себе роль, или нам ее назначают, но добросовестно отыграть обязаны, иначе в новом спектакле окажемся в массовке, в лучшем случае. Статус же – это положение в обществе, ниша в государственной структуре, место на иерархической пирамиде, который достигается часто потом и кровью, не обязательно собственной. Это тот официальный уровень, на который взобрался человек в ходе текущего представления. Образно говоря, это шутовской наряд, в который вырядился актер.

Можно сделать вывод: не стоит стремиться к внешним атрибутам и достижениям, которые чаще всего бутафорские, на фоне нарисованных декораций. Наша задача – талантливо свою роль отыграть, приобрести актерский опыт, проявив талант и трудолюбие, чтобы зрителям за нами наблюдать увлекательно было, вместо того, чтобы изображать из себя нечто, чего нет в сценарии спектакля.
ответил(а) 2valentina (346 баллов)

...