Показать меню
Показать категории

В чем различие между салоном и кружком?

0 голосов
226 просмотров
спросил(а) Павел Малофеев (1,419 баллов) в категории Культура и общество

1 Ответ

0 голосов
В 18-19 веке модными среди дворян и интеллигенции стали разнообразные кружки и салоны. В них встречались люди с общими интересами и могли пообщаться на интересующие их темы, найти единомышленников и новых друзей. Различия между этими объединениями легко заметны. Кружки были более узконаправленны по тематике (литературные, музыкальные), а в салоне тема общения так конкретно не определялась.

Кружок представлял собой небольшое объединение приятелей, обычно мужчин, которые собирались у кого-то на дому. Хоть кружки не регистрировались в государственных инстанциях, но они имели свой устав, вели протоколы заседаний, собирались регулярно, имели постоянных членов. За непосещение заседаний могло следовать исключение. Кружки чаще всего объединяли литераторов – писателей, поэтов. Кружок обычно организовывался в результате возникновения каких-либо новых литературных задач или обстоятельств и существовал недолго – 2-3 года.

Салоны имеют давние традиции – они появились в Европе еще в 16 веке. Это были более неформальные объединения, без фиксированного членства, обязательных посещений. Посетители салона собирались вместе не ради какой-то темы, а ради хозяина, по своему желанию. Здесь большую роль играли личные симпатии, семейные связи, знакомства. Часто посетители салона не имели общих интересов. Если кружки собирали литераторов, то салоны – читателей. Часто знать собиралась в салоне, чтобы посплетничать, поиграть карты, ради сватовства. Хотя были салоны с идеологическим оттенком. Собрание салона напоминало гостевой вечер, но предполагало определенный сценарий с концертами и публичными чтениями.

Если в кружках обычно собирались мужчины, то салонной деятельностью больше занимались женщины. Здесь проявлялся женский авторитет, несвойственный для общества того времени.
ответил(а) liuda_ivaschuk (1,831 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
...