Показать меню
Показать категории

В чем разичие между сакральным и священным?

0 голосов
1,325 просмотров
спросил(а) Павел Малофеев (1,419 баллов) в категории Образование и наука

1 Ответ

0 голосов
Священным может стать предмет, который прошел через ритуал освещения, а сакральные вещи изначально воспринимаются, как посланные свыше, наделенные особым, мистическим содержанием и смыслом, которые принципиально отличаются от обыденной реальности. Это многоуровневое понятие, отражающее мировоззренческие категории, воспринимаемые индивидуально в соответствии с верой в сверхъестественное или связанные с особым мистическим опытом.

Сакральное – это нечто, пришедшее к нам из иной, нематериальной, абсолютной и вечной, духовной, первично существующей реальности. Воспринимается нашими чувствами, как внутренне содержание, отличное от предметов привычного, мирского бытия. Это нечто недоступное рациональному объяснению, несущее божественный смысл. В отличие от священного предмета или действия, которому приписывается принадлежность Богу или который специально посвящается Ему в процессе проведения соответствующего обряда.
ответил(а) 2valentina (346 баллов)
Здесь скорее разница в происхождении и отсюда, употреблении. Одно слово славянского происхождения и потому, широкого употребления, а второе - иностранного (от лат. sacre - исходная этимология близка сразу и "религиозно нечистому" и "священному", главное, что и то и другое нельзя использовать в быту) , и употребляющееся, в первую очередь, учеными и богословами. При переводе на иностранный язык разницу понять затруднительно.

...