Показать меню
Показать категории

В чем различие между революцией и государственным переворотом?

0 голосов
439 просмотров
спросил(а) Павел Малофеев (1,419 баллов) в категории Образование и наука

1 Ответ

0 голосов
О революционной ситуации однажды было сказано так: «Низы больше не хотят жить по-старому, а верхи уже не могут управлять по-прежнему». Движущей силой является именно первая категория, которая не желает поддерживать устоявшийся, принятый порядок вещей. Эволюционное развитие, поступательное и медленное, остановившееся в своем развитии, переживая кризисную, переломную ситуацию, превращается в резкое, быстрое, активное, часто принудительное, но так необходимое революционное движение.

Государственные перевороты инициируются сверху, происходят на правящей верхушке пирамиды и преследуют, как правило, перераспределение власти. В результате кровавых преступлений с убиением законных наследников престола корону захватывали самозванцы, которые и совершали дворцовые перевороты. Смена государственной власти путем вооруженного захвата ключевых мест в чиновничьем аппарате будет иметь признаки государственного переворота. В отличие от массовых движений народных, желающих глобальных перемен и совершающих революции.

Революция – это, образно говоря, сквозняком распахнувшиеся окна и двери в затхлой и душной комнате, вышедшие из берегов весной реки, шторм на море. Тогда как переворот – это перестановка мебели без капитального или даже косметического ремонта, когда весь мусор, накопившийся годами, оказывается на виду, но это мало кого волнует.
ответил(а) 2valentina (346 баллов)

Похожие вопросы

...