Показать меню
Показать категории

Как отличить хрустальную вазу от стеклянной?

0 голосов
1,090 просмотров
спросил(а) Кристина (1,998 баллов) в категории Красота, мода, стиль

1 Ответ

0 голосов

Настоящих хрустальных изделий сейчас очень немного (хрусталь - это минерал, двуокись кремния, то есть кварц, родственный аметисту и цитрину), поэтому когда мы говорим «хрусталь», то обычно подразумеваем свинцовое стекло. 

 

Современный широко используемый хрусталь - это стекло с добавлением свинца. Такая добавка обеспечивает стеклу  возможности для  красивой огранки (придавая большую мягкость) но и прибавляет в весе. Так что первым способом отличия может служить взвешивание. Даже если просто сравнить в руках  примерно одинаковые вазочки: хрустальная будет тяжелее.

Воздействие  окружающей среды. Хрусталь менее склонен  к появлению царапин и сколов, стекло повреждается легче и значительно. Но хрусталь не алмаз, а потому как и стекло вполне себе бьется при ударе. 

Так как такой хрусталь  можно  красиво огранить, то и блестит и преломляет свет такое изделие  в разы ярче стеклянного. 

Существует еще расхожий способ проверки хрустяля на звук - «хрустальный звон». Изделия из хрусталя при легком ударе о них тонким металлическим предметом издают чистый звук, длящийся несколько секунд на одной ноте и постепенно затухающий. Стеклянные бокалы так не «поют».

 

ответил(а) Rafinadina (700 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
0 ответов
0 голосов
1 ответ
...