Показать меню
Показать категории

В чем разница между эрративом, окказионализмом и агнонимом?

+1 голос
667 просмотров
спросил(а) enginr (111 баллов) в категории Образование и наука

1 Ответ

+1 голос
 
Лучший ответ

Агноним – единица языка, что будучи единицей фразеологической либо лексической, тем не менее является малопонятной по сути большинству из носителей языка, к которому она относится.

Название данного термина состоит из сочетания трех греческих слов:

- гносис - γνώσις — знание

- онома - όνυμα — имя

- алеф - ά — не

Множество из агнонимов — это как специальные термины, так и архаизмы, а также всевозможные диалектные единицы. Зачастую непонимание агнонимов приводит к появлению эрративов.

 

Эрратив термин происходит от слова errare — что с латыни имеет под собой одно из значений, как то - «ошибаться». Эрративом обозначается слово, либо целое выражение, что было подвергнуто умышленному искажению со стороны носителей языка, с целью, как правило, придания эффекта.

Существуют как первичные, так и вторичные эрративы. В первом случае происходит искажение письменной формы, в пользу устной. Таким образом был, к примеру, исторически передан «лобзик», как иностранное слово Laubsäge (нем.), а также «Шанз Элизе» (Champs Elysées (фр.)).

Вторичными эрративами в свою очередь являются, к примеру, разнообразные торговые марки, чья изначальная форма была подвергнута гиперкоррекции, как то Blu Ray и т. д.

 

Окказионализм — от occasio, что с латыни переводится как "случайный" — авторский неологизм, что создан в целях использования исключительно в определенном контексте, однако, время от времени способный выходить за рамки средства художественной выразительности и предстать в форме непродуктивной модели в контексте, к примеру, какого-либо спора и т. п.

К тому же, окказионализмом обозначается философское учение, в котором Бог объяснялся с точки зрения своеобразного интерфейса для осуществления взаимодействия между телом и душой человека.

 

ответил(а) Александра-lab (404 баллов)

...