Показать меню
Показать категории

Чем отличаются синтагматические афазии от парадигматических?

+1 голос
1,392 просмотров
спросил(а) enginr (111 баллов) в категории Медицина и здоровье

1 Ответ

+1 голос

Синтагматические афазии — это нарушенияречи, что связываются с динамической организацией в высказываниях человека. Подобные афазии наблюдаются в случае поражения передних областей левого полушария мозга, в частности - к центру Брока, в случае поражения которого наблюдается развитие эфферентной речевой афазии. При афазиях подобного типа характерной чертой является сохранение функций понимания чужой речи, однако собственная речь человека при этом нарушается, вследствии поражения кинетической мелодии слов, что влечет за собой невозможность процесса плавного переключения с одного элемента речевого высказывания на другой. Больные при этом осознают свои речевые ошибки, но могут общаться при этом с большим трудом и незначительное количество времени.

В случаях поражения премоторной зоны передних речевых областей происходит возникновение динамической афазии, при которой больной теряет способность формулировать высказывание, а также способность приводить свои мысли в форме развернутой речи (поражение програмирующей функции речи).

Парадигматические афазии — нарушения речи, что являются следствием поражений задних отделов левого полушария головного мозга, нарушения при этом сказываются непосредственно на структуре кодов речи.

Данные афазии связанны с неправильной работой центра Вернике, что проявляется в растройствах фонематического слуха. Больной при этом испытывает затруднения в понимании устной речи, а также при письме под диктовку (сенсорная афазия).

Речь при парадигматической афазии — беглая, но, к несчатью, как правило, обычно бессмысленная, сам больной при этом своих дефектов не отмечает. С пораженими задних отделов речевых зон коры головного мозга также связанны оптико- и акустико-мнестические афазии. В случае которых у человека нарушается понимание отражения пространственных взаимоотношений предметов в логическо-грамматических конструкциях воспринимаемой речи.

ответил(а) Александра-lab (404 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
0 ответов
0 голосов
0 ответов
...