Показать меню
Показать категории

Чем осмос отличается от тургора?

0 голосов
4,612 просмотров
спросил(а) enginr (111 баллов) в категории Образование и наука

Ответов: 3

+1 голос

 

Термин “осмос” с греч.языка переводится как “толчок, давление”.
Основываясь на принципе Ле-Шателье – Брауна в широком толковании осмос описывается так: при воздействии на равновесную систему внешних сил, нарушающих это равновесие, в системе усиливается компенсаторные процессы, направленные на восстанавление равновесия.
Частный случай осмоса можно наблюдать в системе, которая содержит полупроницаемую мембрану, то есть мембрану, проницаемую только для некоторых веществ , часто для растворителей (как правило веществ определенного размера). Таким образом, если два одинаковых раствора различной концентрации отделены друг от друга этой мембраной, то молекулы растворителя начнут перемещаться из менее концентрированного раствора в более концентрированный, разбавляя его, и тем самым выравнивая концентрации растворов по обе стороны мембраны. Когда система достигнет равновесия, объем ранее концентрированного раствора увеличится из-за прибывшего растворителя.

Тургор (от позднелатинского “набухать, наполняться”) - это гидростатическое давление внутри клетки, создаваемое за счет осмотического нагнетания в неё воды. Это возможно, так как клетки растений имеют полупроницаемую, прочную и эластичную оболочку-мембрану. Благодаря тургорному давлению растения способны поддерживать плотную и жесткую форму, а так же вертикальное положение.

ответил(а) Александра-lab (404 баллов)
+1 голос

Осмос - это прохождение воды через избирательно проницаемую мембрану (например - клеточную,  и в этом случае Осмос частично обеспечен диффузией молекул воды и током самой воды через поры мембраны) - фактически это пассивный вид транспорта (перемещения) веществ.

 

Тургор - это внутриклеточное давление, напряженное состояние клетки, то есть итог произошедшего осмоса - попадение внутрь клетки воды и растворов, заполнивших ее до предела - создав определенное давление на стенки клетки. 

Если проводить очень-очень грубую аналогию - то  сдутый воздушный шарик - это клетка без тургора. 

Процесс заполнения воздухом шарика (накачивание насосом, допустим) - это процесс осмоса.

А надутый до своего максимума шарик - это обретшая тургор клетка. Самым простым и наглядным примером тургора служит подвядшее комнатное растение. Клетки его потеряли тургор вследствие нехватки воды. Стоит его обильно полить - прямо на глазах растение оживает, крепнет, приподнимает ветви и листья - его клетки посредством осмоса получают воду и обретают тургор.

ответил(а) Rafinadina (700 баллов)
+1 голос
ой) вот что значит не обновлять страничку  десяток минут)
ответил(а) Rafinadina (700 баллов)
Бывает :)

...