Показать меню
Показать категории

В чем разница между аутоспалайсингом, сплайсингом II типа и альтернативным сплайсингом?

0 голосов
897 просмотров
спросил(а) Александра-lab (404 баллов) в категории Образование и наука

1 Ответ

0 голосов

Сплайсинг — элемент процессинга м РНК у эукариот, в ходе которого из первичного транскрипта удаляются те области, что более не являются кодирующими (интроны), и соединяются кодирующие структуру белка участки (экзоны). При этом различают несколько типов сплайсинга.

Аутосплайсинг (Слайсинг I-го типа) — процесс происходит путем ращепления молекулы РНК-предшественника аутокаталитическим способом, то есть без участия каких-либо ферментов. Аутосплайсинг выявлен у представителей примитивных эукариот и, как правило, является характерным для процессинга рРНК.

Слайсинг II-го типа - является характерным для процессинга мРНК большинства эукариот и происходит с участием малых ядерных рибонуклеопротеиновых частиц (мяРНП), а также ферментов-рибонуклеаз. При этом мяРНП образуют сплайсингосомы — специфические комплексы, что являются присутствием мяРНК в составе мяРНП.

Находясь в составе сплайсингосом, всевозможные мяРНК связываются с пограничными участками интронов в сплайсируемой РНК. Все вышеперечисленные события придают интрону характерную петлеобразную структуру, после чего осуществляется его эндонуклеазное выщепление, а затем — сшивание экзонов.

Альтернативный сплайсинг — процесс, результатом которого может служить объеденение нескольких экзонов (содержащихся в пре-мРНК) в различные комбинации. При этом возможно образованиеразличных матричных последовательностей, что создает возможность синтеза разных белков на базе одной кодирующей последовательности (гена).

ответил(а) enginr (111 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
2 ответов
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
...