Показать меню
Показать категории

Чем протокол TELNET отличается от FTP и SMTP протоколов?

0 голосов
553 просмотров
спросил(а) Александра-lab (404 баллов) в категории Компьютеры и ПО

1 Ответ

0 голосов

Все три относятся к протоколам прикладного уровня. К протоколам подобного типаприписываются, как правило, как организационные процедуры по межпроцессорному взаимодействию, так и формализацию информационного представления при подобных взаимодейстиях взаимодействии.

TELNET-протокол предоставляет для обслуживающей машины доступ ко всевозможным сетевым терминалам в форме доступа как к стандартным виртуальным сетевым терминалам строчного типа (в ASCII-кодировке)

Помимо того, TELNET-протокол также способен обеспечивать согласования в таких функциях, как то:

-локальный эхо-контроль

-удаленный эхо-контроль,

-страничный режим,

-высота и ширина экрана и т.д...

Работа TELNET осуществляется на базе TCP-протокола. На прикладном же уровне над TELNET находится либо некое приложение в обсуживающей машине, либо, на стороне пользователя, - программа поддержки реального терминала, к которому осуществляется доступ с TELNET-терминала.


 

FTP-протокол распространение имеет не менее широкое, чем TELNET. FTP является одним из самых древних протоколов всего семейства TCP/IP. Подобно TELNET он использует в своих целях транспортные услугами TCP.

FTP-протокол представлен широким ассортиментом реализаций для всевозможных операционных систем. Пользователь FTP-протокола имеет возможность вызова нескольких команд одновременно, что позволяют ему не только окинуть взором каталог удаленной машины, но и совершить переход из одной директории в другую, при этом скопировав один или сразу несколько файлов.


 

SMTP-протокол — это поддержка передачи e-mail-сообщений между произвольными узлами сети. SMTP-протокол имеет внутри себя в том числе механизмы промежуточного хранения почты, а также механику повышенной надежности доставки, к тому же SMTP-протокол допускает взаимодействие для различных транспортных служб.

Эксплуатация SMTP-протокола целесообразна даже в сетях, что не используют протоколы семейства TCP/IP вовсе. Для данного протокола характерно как обеспечение группирования сообщений в адрес одного получателя, так и их умножение на копии сообщений, с целью последующей передачи по разнообразным адресам.


 

ответил(а) enginr (111 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
0 ответов
0 голосов
0 ответов
0 голосов
0 ответов
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Интернет
0 голосов
1 ответ
спросил(а) Кристина (1,998 баллов) в категории Интернет
...