Показать меню
Показать категории

В чем отличие между физическим, сетевым и символьным типами адресов?

+1 голос
306 просмотров
спросил(а) Александра-lab (404 баллов) в категории Компьютеры и ПО

1 Ответ

+1 голос
 
Лучший ответ

В сети TCP/IP, каждому компьютеру присваимваются адреса трех уровней:

Локальный (физический) адрес узла, что всегда в первую очередь определяется технологией, с помощью которой и организованна сеть. Для узлов, что входят в локальные сети - это МАС-адрес сетевого адаптера либо порта маршрутизатора, (ex.: 11-А0-17-3D-BC-01) Такими адресами производители нарекают новое уборудование.

Для всех существующих технологий локальных сетей МАС-адрес имеет формат 6 байтов:

- старшие 3 байта - идентификатор фирмы производителя,

-а младшие 3 байта назначаются уникальным образом самим производителем.

Для узлов, входящих в глобальные сети, такие как Х.25 или frame relay, локальный адрес назначается администратором глобальной сети.

 

IP-адрес состоит из 4 байт (ex.:109.26.17.100.) Этот адрес используется на сетевом уровне. Его назначение осуществляется посредством администратора во время конфигурирования локальной сети и ее клиентов. IP-адрес состоит из двух частей:

-номера сети

-номер узла.

Номер сети может быть выбран произвольно, либо назначен относительно рекомендаций Internet NIC (Network Information Center), в том случае, когда сеть должна работать как непосредственная составная часть Internet.

Обычно провайдеры услуг Internet получают диапазоны адресов у подразделений INIC, а затем распределяют их между своими абонентами.

Номер узла в протоколе IP назначается, относительно локального адреса узла, независимо . Само же деление IP-адреса значение достаточно гибкое. К примеру, узел может одновременно входить сразу в несколько IP-сетей. В таком и подобных ему случаях, узел должен иметь несколько IP-адресов, по числу сетевых связей. Из всего вышеперечисленного следует, что IP-адрес – есть характеристика не отдельного компьютера или маршрутизатоар, а одно конретное сетевое соединение.

Символьный идентификатор-имя (ex.:SERV1.IBM.COM.) Такая адресация назначается администратором. В ее состав входят следующие детали, как то:

-имя машины,

-имя организации,

-имя домена.

Такая адресация, называется нередко DNS-именем, часто используется на прикладом уровне, как то: FTP- и telnet- протоколах.

ответил(а) enginr (111 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
0 ответов
0 голосов
0 ответов
0 голосов
1 ответ
спросил(а) enginr (111 баллов) в категории Образование и наука
...