Показать меню
Показать категории

Чем приватизация отличается от дарения?

0 голосов
555 просмотров
спросил(а) Valek (44 баллов) в категории Бизнес, финансы

1 Ответ

0 голосов
Приватизация – это процесс перехода некоего имущества из муниципальной собственности в частную. В рамках этого перехода происходит взаимодействие между государственной организацией и частным лицом. Дарение – это взаимодействие двух частных собственников, один из которых передает какое-то имущество другому на безвозмездной основе.

Владельцем приватизированного имущества до приватизации было государство. Владельцем дара всегда является частный собственник, не важно, до дарения, в процессе него или после.

Для того чтобы приватизировать некий объект, будущему собственнику необходимо собрать пакет документов, подтверждающих его право на приватизацию. Например, если говорить о квартире, будущий собственник должен доказать, что ранее не участвовал в приватизации и что какое-то время проживает и прописан в этой квартире. Дарение же не требует никаких доказательств и производится только по желанию дарителя.

Итогом приватизации становится постановление, согласно которому муниципальная собственность переходит к частному владельцу. На основании этого постановления производится регистрация права. Дарение может происходить вообще без оформления каких-либо документов. Но, если речь идет о крупных материальных благах, на которые необходима регистрация права, между дарителем и одариваемым заключается договор дарения. На основании этого договора впоследствии регистрируется право собственности на подаренный объект.

В ряде случаев после оформления дарственной одариваемый обязан выплатить налог на дарение. При приватизации никаких налогов за переход права собственности не взимается.
ответил(а) kanatnikova (1,190 баллов)

Похожие вопросы

...